Цитаты из кино

Цитаты из кино

 

Цитаты великих

Цитаты великих

 

Цитаты о любви

Цитаты о любви

 



Как это ни банально звучит, но книга была, есть и будет оставаться впредь источником знаний. Правда, книги представлены сегодня не только в традиционном виде, но и в электронном, что не может не радовать. Ведь наши возможности поближе познакомиться с каким-либо литературным изданием, выбрать необходимые для работы, учебы или просто для удовольствия цитаты из книг, значительно расширились.

Современный ритм жизни таков, что люди, особенно молодые, нередко испытывают острый дефицит свободного времени. Книги в электронном варианте, безграничные возможности интернета позволяют молодежи не отстать в своем развитии, изучить мировое литературное наследие, углубить свою эрудицию. Цитаты из книг служат лаконичным источником знаний, они несут в себе информацию в сжатом, сконцентрированном виде. Даже мало читающий, но часто обращающийся к цитатам и мудрым высказываниям человек может прослыть в своей среде образованным и красноречивым.

Все известные писатели, поэты, философы, политики начинали свой путь на Олимп славы с изучения литературы. Черпая знания из книг, они расширяли свои интеллектуальные горизонты, и это вдохновляло их на творчество. Многие эрудиты, например, Джакомо Леопарди, итальянский поэт, английский писатель Сэр Томас Браун, изучали философские трактаты самостоятельно. Теперь, когда цитаты из книг доступны любому школьнику, нелепо было бы не воспользоваться мировой копилкой мудрости великих гениев.

Перед человеком, стремящимся к знаниям, открываются двери в мир гармонии и совершенства. Бесценные изречения и цитаты из книг Гете расскажут о том, что такое настоящая свобода. Антуан де Сент-Экзюпери оставил немало мудрых высказываний о человеческих взаимоотношениях, предательстве, равнодушии, любви, дружбе. Афоризмы наших современников, например, Сергея Довлатова, ироничны, проницательны и зачастую имеют грустный подтекст. Фридрих Ницше своими меткими выражениями старался укрепить человека в его вере в себя, усиливая в нем чувство собственного достоинства.

Нельзя пренебрегать многовековым опытом человечества, который содержат в себе цитаты из книг. Они являются всемирным достоянием.

Я уже не раз замечал, с большинством людей дело обстоит так: сколь плохо о них не думай, рано или поздно непременно выяснится, что ты все равно переоценил противника. Для дела так даже лучше, но за человечество всякий раз становится немного обидно. Я понимаю, люди несовершенны, но надо же хоть немного стараться.

Цитата из книги: Властелин Морморы автора Макс Фрай

Слова персонажа: Сэр Джуффин Халли

Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Цитата из книги: Пиковая дама автора Александр Сергеевич Пушкин

Слова персонажа: Германн

Если существо машинально спасает чужую жизнь, оно не может быть злым.

Цитата из книги: Сумерки автора Стефани Майер

Слова персонажа: Белла Свон

На опыте военных лет я окончательно уяснил себе значение чувства юмора. Это демонстрация свободы. Ибо свободен лишь тот, кто умеет улыбаться.

Цитата из книги: Волхв автора Джон Фаулз

Иногда жизнь подобна бесконечной игре в покер. В которой, как только мы начинаем выигрывать, вселенная бросает нас в новые обстоятельства, чтобы мы убедились, что все может быть еще лучше!

Цитата из книги: Посланник автора Клаус Джоул